ТЕМА 9. ОБЩИЕ ОЧИСТИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Авторский цикл тем руководителя центра аюрведы и йоги «Рагини» Легкоступовой Оксаны.

Максимальный очистительный эффект как для всего организма в целом, так и для всех его органов и систем, имеет, несомненно панчакарма – комплекс процедур, которые проводятся в аюрведическом центре по особой системе, и в идеале подбираются индивидуально для каждого пациента. За весьма краткий срок (полная панчакарма длится месяц, но возможны курсы от 7 до 28 дней) достигается настолько глубокий уровень очищения клеток ВСЕГО (!) организма, который невозможно достичь никакими другими очистительными процедурами ни в каком медицинском или натуропатическом заведении, ни тем более в домашних условиях.
Могу сказать это по личному опыту и теперь уже как специалист по аюрведе с 16-летним опытом проведения панчакарм в нашем центре аюрведы и йоги «Рагини» . В 26 лет у меня был внушительный перечень заболеваний, которые не лечатся современной медициной: астматический бронхит, сильная аллергия на пищу, пыльцу, медикаменты, холод и жару, нейродермит, большой излишний вес и много другое. В связи с этим я в своей жизни перепробовала практически все системы очищения организма, которые есть в современном мире. На данный момент, благодаря милости моих учителей Аюрведы, у меня отсутствуют проявления всех этих заболеваний. И смело могу сказать: панчакарма не сравнится по эффективности ни с одной из других очистительных систем. О высоком эффекте очищения в ходе панчакармы также говорят многочисленные отзывы наших пациентов. Неоднократно в разных отзывах встречается фраза: «Я не ожидал такого результата». Однако, если панчакарма по каким-либо причинам недоступна, в домашних условиях также возможно провести определенные очистительные мероприятия. Эти мероприятия обычно направлены на очищение отдельных органов и систем (желудочно-кишечного тракта, печени, почек, легких и др.). Очень важно, чтобы эти меры проводились не отдельно, а как часть системного очищения, включающего в себя те компоненты, о которых мы рассказывали в предыдущих темах данного цикла тем, а именно: исключение из рациона амагенной пищи, регулярное использование детоксицирующих трав и специй, периодическое использование детоксицирующей диеты, периодов голодания или разгрузочных дней (если таковые показаны). Все упомянутые меры помогают поддерживать в чистоте организм в целом, все его среды и функции, что является необходимым фоном для очищения отдельных органов и систем. Если мы хотим очистить отдельный орган, а все остальные среды организма оставляем грязными, то смысла в наших действиях не много, т.к. очищенный орган очень быстро вновь придет в загрязненное состояние.

В Аюрведе основной процедурой очищения любого органа или системы организма в домашних условиях является систематический прием определенных комбинаций аюрведических растительных и других натуральных препаратов, в том числе неорганического происхождения. Этот метод – наиболее безопасный и эффективный по сравнению с любыми очистительными процедурами в домашних условиях. Этот метод не имеет противопоказаний в отличие от любых других очистительных процедур, многие из которых требуют определенного уровня выносливости и оказывают стрессовое перегрузочное воздействие на организм в целом. Главное, чтобы аюрведические препараты для очищения организма были правильно и индивидуально подобраны с учетом всех особенностей конституционного типа пациента и его состояния на данный момент. В нашем центре аюрведы и йоги «Рагини» отдается приоритет подбору индивидуальных смесей порошковых форм препаратов (чурн). Если какой-либо аюрведический препарат встречается в форме чурны, то лучше использовать именно чурну. Порошки гораздо эффективнее, чем таблетки и капсулы. Они не содержат склеивающих, консервирующих и других ненужных организму веществ, предотвращающих слеживание, поддерживающих внешний вид препарата и т.п. Они быстрее и правильнее усваиваются в желудочно-кишечном тракте. При приеме внутрь порошковой смеси обязательно ощущается ее вкус, что запускает максимально правильный обменный процесс. Кроме этого, индивидуальная порошковая смесь может содержать любое количество отдельных составляющих, необходимых конкретному пациенту. И Вам придется принимать не 10 разных таблеток, а одну порошковую смесь, которая включает все нужные компоненты. Произвести индивидуальный подбор аюрведических формул для очищения Вашего организма возможно на аюрведической консультации.
Далее мы коротко изложим основные методы очищения в домашних условиях наиболее важных органов и систем организма (желудочно-кишечный тракт, печень, почки, легкие).