АМАГЕННАЯ ПИЩА

В современном мире наше питание настолько удалилось от своего натурального природного источника, что можно сказать в нашем рационе почти не осталось пищи, наполненной жизненной силой, пищи, которая легко усваивается и действительно питает все ткани и клетки нашего тела. Большую часть пищи жителя современного мегаполиса составляет амагенная пища. Ама – это токсины или грязь, иными словами, непереваренные должным образом остатки пищи, которые заклеивают наш желудочно-кишечный тракт, а потом разносятся по другим тканям, органам и системам, замедляя и искажая процесс обмена веществ в них и приводя таким образом к ослаблению и болезни. Амагенная пища – это пища, которая не может быть должным образом усвоена никаким конституционным типом и у всех людей неизбежно приводит к накоплению токсинов.

Аюрведа говорит о том, что если мы хотим сохранить свой организм чистым и здоровым, то мы должны максимально избегать в своем рационе амагенной пищи. Это первый шаг в очищении организма, в котором нуждается практически каждый горожанин. Конечно, отлично регулярно проходить панчакарму как самый радикальный метод очищения организма. Но наши дальнейшие усилия в домашних условиях тоже очень важны.

Чтобы питаться максимально НЕамагенной пищей нужно, чтобы пища была СВЕЖЕВЫРАЩЕННАЯ, СВЕЖЕСОРВАННАЯ, СВЕЖЕПРИГОТОВЛЕННАЯ, СВЕЖЕСЪЕДЕННАЯ. Все это в современном городе соблюсти невозможно, но можно сделать очень многое, чтобы приблизиться к этому идеалу.

Итак, к амагенной пище относятся следующие группы:

1. Продукты, которые по своей природе скоропортящиеся, а люди что-то сделали, чтобы они долго хранились:

  • Консервы и пресервы: как из магазина в стеклянных и жестяных банках, так и домашние заготовки, а именно, соленые и маринованные огурцы, помидоры и другие овощи, квашенная капуста, варенье и т.п. Небольшое количество не слишком старой ферментированной пищи полезно в рационе в качестве поддержки микрофлоры желудочно-кишечного тракта, но это не должно быть обильно. Одной ложки с приемом пищи раз в день вполне достаточно. Для Ваты можно больше, т.к. кислый и соленый вкус приводят Вату в баланс.
  • Стерилизованные и пастеризованные продукты, в частности, молочные. Лучше всего брать молочные продукты на рынке у знакомой бабушки от знакомой коровы. Если это невозможно, то стратегия следующая. Особенно вредны стерилизованные продукты. Например, у стерилизованного молока срок хранения 6 месяцев. Его никогда не следует брать. Допускается брать пастеризованное молоко максимально краткого срока хранения и максимально близко к дате изготовления.
  • Продукты, которые содержат консерванты (а иже с ними и другие ненатуральные составляющие, которые нужны не нам в организме, а производителю, чтобы продукт имел товарный вид, вкусно пах, долго хранился и т.п., а именно, красители, ароматизаторы, улучшители, загустители и т.п.).
  • Замороженные продукты тоже не слишком хороший вариант, но это лучше, чем консервирование и консерванты. Главное не подвергать продукты повторной заморозке.

2. Рафинированные продукты
– это продукты, которые люди сделали на свой взгляд «лучше» (от английского refine – улучшать), удалив из них определенные «лишние» компоненты. Однако именно эти «лишние» компоненты обеспечивают оптимальное усвоение всего продукта в целом. К таким продуктам относятся:

  • Рафинированный белый сахар и все, что его содержит, т.е. все кондитерские изделия.
  • Рафинированные растительные масла,
  • Рафинированная пшеничная мука, т.е. мука высшего сорта, т.е. наш обычный белый хлеб, выпечка, макаронные изделия.

Все те же группы, но нерафинированные - натуральные сахара, нерафинированные масла, изделия из муки грубого помола – уже не будут относиться к амагенной пище.

3. Продукты, прошедшие неблагоприятную технологическую и кулинарную обработку:

  • Слишком длительная обработка пищи. Классический пример – желтые сычужные сыры, которые «созревают» в течение месяца и более, превращаясь в мертвую, липкую массу, которая заклеивает желудочно-кишечный тракт и не может быть нормально усвоена. Белые же сыры типа « Адыгейского», брынзы (особенно домашнего приготовления) имеют совсем другую технологию приготовления и не являются амагенными с точки зрения технологии.
  • Слишком многоступенчатая обработка пищи. Обычно на выходе мы имеем продукт, который по виду вовсе не напоминает то, из чего он сделан, например, мясо перерабатывается в сосиски и колбасные изделия. В домашних условиях если мы что-то отварили, потом обжарили, потом запекли, потом десять раз разогрели, то с каждым разом наша пища становится все более и более амагенной. Чем проще способ приготовления, тем лучше. Например, сварили что-то и сразу съели. Если не съели все, то хранить приготовленную пищу даже в холодильнике не следует больше суток. И разогревать нужно не всю кастрюлю десять раз, а только то количество, которое мы съедим, и не доводя до кипения.
  • Прерванная обработка пищи. Это все наши полуфабрикаты, которые наполовину приготовлены, их надо немного доготовить и съесть. Никогда не следует есть пищу, которая была приготовлена впрок.

4. Также любая самая лучшая и здоровая пища становится амагенной, если человек во время ее употребления внутрь спешит или испытывает любые негативные эмоции: печаль, уныние, гнев, злость, страх и др. А также если во время еды наше сознание отвлекается на другие процессы, например, разговоры (особенно неприятные), просмотр телевизора или прослушивание радио (особенно неприятных новостей) и т.п. Поэтому во время еды мы должны позаботиться о том, чтобы не было спешки, чтобы наше сознание было спокойно и уравновешенно, чтобы оно с удовольствием направлялось на процесс приема пищи. Тогда даже не слишком качественная пища будет усваиваться лучше и приводить к меньшему образованию амы.

Желаем Вам всегда поистине приятного аппетита!