ТЕМА 6. КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ТИП?

Авторский цикл тем руководителя центра аюрведы и йоги «Рагини» Легкоступовой Оксаны.

Для определения конституционного типа человека существуют следующие методы:

1) гороскопическая карта – наиболее точный метод при условии, конечно, что она составлена исключительно корректно,

2) пульсовая диагностика помогает определить как пракрити, так и викрити,

3) осмотр и опрос специалиста в области аюрведы (существуют целый ряд признаков каждой из дош, которые проявляются на физическом, эмоциональном и ментальном теле и которые будут очевидны для специалиста).
Для наиболее точного определения наилучший вариант - проконсультироваться у нескольких специалистов, т.к. бывают случаи, когда разные специалисты приходят к разным заключениям.

Если со специалистом проконсультироваться невозможно, то для самостоятельного определения существует также несколько методов.

Самый простой, но самый ненадежный, - самостоятельно заполнить опросник для определения конституционного типа, который можно найти в любой популярной книге по аюрведе или в интернете. По моему опыту, в большинстве случаев особенно первичное заполнение опросника даёт результаты, не соответствующие действительности. Это связано с тем, что на многие вопросы самому трудно дать объективный ответ. С другой стороны, многие опросники сформулированы по принципу «да» или «нет», а во многих случаях так категорично ответить нельзя, так как когда-то бывает «да», когда-то «нет». В конце этой темы я приведу опросник, который, по моему опыту, является наиболее подходящим для самостоятельного определения конституционного типа. Однако первичному заполнению даже этого опросника не нужно слишком доверять.

Чтобы увеличить вероятность правильного определения пракрити , нужно заполнять опросник, принимая во внимание период всей жизни, а не последние несколько месяцев или даже лет. Если Вы серьезно занимаетесь йогой, оздоровительными практиками, спортом, то Вам нужно заполнять этот опросник на период до начала занятий, особенно если у Вас до начала занятий были проблемы со здоровьем.

Интенсивная практика йоги может привести к эффекту усиления Капха-доши, т.к. в ходе практики йоги человек становится более спокойным, уравновешенным, миролюбивым, начинает двигаться более плавно, без суеты. А это все признаки психологического состояния, свойственного Капха-доше, и люди, не имеющие в своей практрити сильной Капхи, могут себя к ней отнести. С другой стороны, чрезмерно напряженная практика йоги может спровоцировать выход в дисбаланс Ваты-доши, и люди, не имеющие в своей пракрити сильной Вата-доши, могут себя к ней отнести.

Человек Капха-конституции, который интенсивно занимается спортом, может привести Капху в такой идеальный баланс, что будет казаться, что он относится к другому конституционному типу.

Человек, успешно занимающийся оздоровительными практиками, может привести свои доши в состояние полного баланса, и тогда только специалисту будет понятно, какие доши у него изначально в доминанте.

Поэтому еще раз отмечу, что самостоятельно определять свой конституционный тип нужно на период до начала активной практики йоги, оздоровления, спорта.

Всегда легче определить свою пракрити на период, когда Вы были длительное время нездоровы или имели некоторые симптомы нездоровья, которые всегда бывают весьма показательны.

Кроме того, в условиях проживания в современном обществе у человека любого конституционного типа может быть дисбалансирована Вата-доша, т.к. в современном обществе большинство людей живут в состоянии эмоционального, ментального, рабочего стресса. Стресс сильно выводит из равновесия Вата-дошу. В моей практике бывало так, что чистые однодошевые Капхи на основании симптомов нервного расстройства относили себя к Вата-типу. Поэтому еще раз хочется отметить, что опросник надо заполнять на период всей жизни, а не последних нескольких месяцев или даже лет.

Чтобы увеличить достоверность результатов, попросите заполнить опросник Ваших близких или друзей. Лучше не одного, а нескольких, и делайте выводы по доминирующим результатам.

Самый же лучший вариант определения своего конституционного типа – это как следует изучить признаки проявления каждой доши, а также признаки выхода каждой доши в дисбаланс на основании принципа и характеристик каждой доши, и проанализировать себя и свои проявления на физическом, эмоциональном и ментальном уровне в соответствии с этой системой. Если Вы действительно хорошо вникните в систему, то Вам не составит труда понять, признаков какой доши, или дош, у Вас больше. Кроме того, Вы сможете сами понять, в какой период жизни у Вас был или есть дисбаланс какой доши. Дисбаланс всегда определяется по наличию не одного, а целого ряда признаков.

В моей практике я встречала достаточное количество людей правильно самостоятельно определявших свой конституционный тип на основании внимательного изучения проявления дош и признаков их выхода в дисбаланс. Ниже приведен тест для определения вашей конституции.

Тест для определения вашей конституции по аюрведе

Данный тест разделен на три части. На первые 20 вопросов, относящихся к ВАТА-доше, дайте ответ от 1 до 6 баллов в соответствии с тем, насколько данное утверждение относится к Вам.

1; 2 (колонка А) – ко мне не относится или почти не относится

3; 4 (колонка Б) – относится в некоторой степени (иногда или время от времени)

5; 6 (колонка В) – относится ко мне в значительной степени (почти всегда или всегда)

В конце раздела подведите итоговый показатель ВАТА-доши. Например, если Вы поставили шестерку за первый ответ, тройку за второй и двойку за третий, итог по трем вопросам будет равен 6+3+2=11. Заполнив таким образом раздел до конца, вы получите итоговый показатель ВАТА. После этого переходите к разделам ПИТТА и КАПХА.

Заполнив таблицу до конца, вы получите три итоговых числа. Сравнив их, вы сможете определить свой конституционный тип согласно аюрведе.

Свои физические характеристики вы сможете оценить, видимо, достаточно объективно. Умственные способности и характерологические особенности более субъективны, и Вам следует отвечать на вопросы в соответствии с тем, как Вы вели себя и что ощущали большую часть жизни.

РАЗДЕЛ 1

Вата

РАЗДЕЛ 2

Питта

РАЗДЕЛ 3

Капха