АЮРВЕДА О КУРКУМЕ И ЕЕ СВОЙСТВАХ

В индийской нетрадиционной медицине огромное внимание уделяется растениям и все субстанциям, которые можно получить на их основе. Издавна растения служили не только источником питания, но и источником лечения различных заболеваний. В число наиболее полезных растений с точки зрения Аюрведы, входит куркума. Она ассоциируется с позитивной энергетикой: дарует энергию Божественной Матери, дает и умножает процветание. О куркуме аюрведа говорит, что это растение, способное очищать структуры тонкого тела: чакры и нади (каналы).

Куркума и её лечебные свойства

Согласно исследованиям, проведенным учеными, куркуму можно употреблять ежедневно. Однако её дозировка не превышает 2,5 грамма в сутки.

Это растение обладает множеством полезных свойств, среди которых способность нормализовать давление и предотвращать развитие сахарного диабета.

Основные лечебные свойства куркумы:

  • Снижает уровень плохого холестерина.
  • Балансирует пищеварительную систему: устраняет как излишнюю активность, так и недостаточность обменных процессов, содействует правильному усвоению белка, способствует устранению ожирения.
  • Куркума, лечебные свойства которой доказаны научными исследованиями, является прекрасным антибиотическим и антисептическим средством, оказывает выражанное антибактериальное действие. Показана для приема внутрь даже ослабленным больным, имеющим хронические заболевания. Наружно её целесообразно применять как ранозаживляющее и противоожоговое средство.
  • Обучение аюрведе никогда не обходит вниманием тот факт, что куркума способствует улучшению внутренней микрофлоры организма. Это особо важно для жителей современных городов, в плохих экологических условиях которых полезная кишечная микрофлора погибает и нуждается в постоянном восстановлении.
  • По Аюрведе лечение кашля и фагингита также успешно осуществляется с помощью куркумы, которую готовят в виде молочного отвара.
  • Аюрведа консультация рекомендует использовать куркуму для очищения крови. Помимо этого она согревает кровь и способствует кроветворению.
  • Аюрведические процедуры используют куркуму в составе медовой пасты для устранения растяжений сухожилий и связок, ушибов и отеков.
Благодаря очистительным и детоксицирующим свойствам куркума активно используется в травяных сборах и диете в ходе Панчакармы – глубинной системы очищения организма. Центр «Рагини» приглашает желающих пройти курс глубинного очищения организма в Аюрведа-тур. Курс панчакармы гораздо более эффективен, чем любые очистительные меры в домашних условиях.

В основном в аюрведе применение куркумы связано с её лечебными свойствами. Однако это растение может использоваться и как профилактическое средство. Ее можно и благоприятно использовать постоянно как часть диеты в составе блюд и напитков.

Не нужно ждать, пока в холодное время года у Вас появится бронхит или заболит горло. Используйте куркуму для приготовления молочного напитка. Этот напиток особенно подходит представителям Вата и Питта конституции.

Молоко с куркумой аюрведа рекомендует готовить с добавлением орехов кешью, которые предварительно измельчаются в блендере. На стакан молока необходимо взять:

  • 2 ст.л. орехов
  • 1 ч.л. куркумы
Этот напиток помогает в решении многих проблем со здоровьем: поможет избавиться от боли в суставах, восстановить молодость всего организма и красоту кожи.

Очень хорошим профилактическим и лечебным средством является куркума с медом.

Смешав мед с куркумой, можно избавиться от боли в горле.

Для лечения анемии используют мед с куркумой в следующей пропорции: 0,25 ложки куркумы и ложку меда. Все тщательно перемешать. Употреблять на протяжении 10-ти дней по 1 ч.л. по утрам, натощак.

Аюрведа и йога должны приносить организму только пользу, а не вред. Поэтому все пряности употребляются в соответствии с показаниями. Куркума – пряность, которая имеет свои противопоказания. Так, не следует употреблять куркуму:

  • Представителям высокой Питты,
  • Больным гепатитом и желтухой,
  • Тем, у кого диагностируется язва желудка или гастрит,
  • Женщинам во время беременности.