ТЕМА 10. ЛУЧШИЕ МЕТОДЫ ОЧИЩЕНИЯ ДЛЯ ВАТА, ПИТТА И КАПХА ДОШ.

Авторский цикл тем руководителя центра аюрведы и йоги «Рагини» Легкоступовой Оксаны.

Приступать к очищению в домашних условиях лучше всего, понимая свой конституционный тип, а также понимая состояние наших дош на данный момент в жизни. Почему? Потому что различные доши имеют в нашем организме различные основные места пребывания, то есть доши локализуются прежде всего в определенных органах и системах в нашем теле. В этих же органах и системах прежде всего и будет накапливаться излишек этих дош и ама, связанная с этими дошами. И, кроме того, природа и свойства амы у различных дош также различные, т.е. токсины, к примеру, Капхи – это совсем другие вещества, нежели чем токсины Питты или Ваты. Вредные свойства токсинов Капхи и нарушения, к которым они приводят, не такие, как вредные свойства токсинов Питты или Ваты и нарушения, вызванные ими. В связи с этим применяются различные методы детоксикации в соответствии с дошами и свойствами амы, к накоплению которой они приводят.

Если у Вас Вата доша ведущая по конституционному типу или наблюдается дисбаланс Вата доши на данный момент, то Вам необходимо уделять внимание очищению органов и систем, которые являются основным местопребыванием Вата-доши. То же самое относится и к другим дошам. Если же при Вата конституции или выраженном дисбалансе Вата доши на данный момент Вы начнете использовать интенсивные методы очищения органов, связанных, например, с Капха дошей, Вы не только не получите положительного результата, но и нанесете своему организму выраженный вред и еще более увеличите дисбаланс Вата доши.

Поэтому так важно для грамотного очищения организма в домашних условиях знать свой конституционный тип и состояние наших дош на данный момент. Конечно, лучше доверить это специалисту и пройти базовую аюрведическую консультацию, на которой помимо основных вопросов также можно задать вопрос о том, как грамотно построить программу домашнего детокса. Также можно, конечно, пробовать определить свой конституционный тип самому (об этом подробно по ссылке), но все же лучше подтвердить свои результаты у специалиста. Мой 17-летний опыт работы в аюрведе показывает, что 80% пациентов, определяющих свой конституционный тип только по опроснику, получают неправильные результаты.

Итак, ниже Вы можете прочитать отдельные статьи по Вата, Питта и Капха доше, которые включают описание основных мест пребывания дош и накопления токсинов, связанных с этими дошами, а также природы токсинов и шлаков каждой из дош и лучших методов детоксикации в домашних условиях каждой из дош.
Далее мы коротко изложим основные методы очищения в домашних условиях наиболее важных органов и систем организма (желудочно-кишечный тракт, печень, почки, легкие).